Escrito el 11 de Junio del 2019 - 19/06/2019
Tamaño de Letra
|   Enviar Noticia
 La competencia contó con una numerosa participación de atletas y se vivió una gran fiesta en la zona norte.
El último sábado se realizó la edición 43° de la competencia denominada “José Isidoro Pizarro” en la zona norte de la Capital y contó con una numerosa participación de atletas capitalinos y del interior provincial.
En la oportunidad, la competencia estuvo organizada y fiscalizada por la empresa Innovar Sports, que trabajó conjuntamente con la familia Pizarro.
Dicha competencia contó con distintas distancias y un gran nivel demostrado por los protagonistas, ya que hubo presencias realmente importantes, como la de Gustavo Frencia entre otros que acompañaron a la organización de esta prueba, que año tras año sigue creciendo y destacándose en el ámbito provincial.
Otros deportistas que festejaron en sus categorías y lograron subirse a lo más alto del podio, fueron Marcos Carrizo (Mayores Varones “A”); Micaela Arce (Mayores Damas “A”); Luis Parco (Juveniles Varones); Leonela Palacios (Juveniles Damas); Carolina Narmona (Menores Damas); Franco Bordón (Cadetes Varones) y Ana Tanquía (Cadetes Damas), entre otros, de los doscientos competidores.


Las clasificaciones
Mayores “A” Varones: 1) Marcos Carrizo; 2) Brian Romero; 3) Josue Alaniz; 4) Axel Albornoz; 5) Jesús Pérez; 6) Joaquín Díaz; 7) Héctor Villegas; 8) Agustín Medina.
Mayores “A” Femenina: 1) Micaela Arce; 2) Brenda Gómez.
Mayores “B” Varones: 1) Gustavo Frencia; 2) Emanuel Espinosa; 3) Mauricio Burgos; 4) Patricio De la Fuente; 5) Nahuel Gay; 6) Ariel Pedrani.
Mayores “B” Femenina: 1) Rosana Díaz; 2) Mercedes Díaz Moreno; 3) Florencia Espinosa.
Juveniles Varones: 1) Luis Parco; 2) Luciano Solohaga; 3) Bruno Zarate; 4) Matías Fernández; 5) Elvio Castro.
Juveniles Damas: 1) Leonela Palacios.
Menores Damas: 1) Carolina Narmona; 2) Delfina Olivera.
Cadetes Varones: 1) Franco Bordón; 2) Elian Olivera; 3) Juan González; 4) Bautista Ontivero.
Cadetes Damas: 1) Ana Tanquía.
Preveteranos: 1) Luis Lucero; 2) Federico Bordón; 3) Víctor Espinosa; 4) Dante Atencio; 5) Claudio Vargas; 6) Marcos Ceballos; 7) Matías Oros; ?? Eduardo Criado; 9) Emanuel Amicarelli; 10) Abraham Albornoz.
Preveteranos Damas: 1) Romina Navarro; 2) Cinthia Herrera; 3) Analía Díaz.

Más Imágenes de la Noticia

Comentarios

Cantidad de Caracteres : de 200
This Is CAPTCHA Image    
nuevarioja.com.ar no tiene responsabilidad alguna sobre comentarios de terceros, los mismos son de exclusiva responsabilidad del que los emite. nuevarioja.com.ar se reserva el derecho de eliminar aquellos comentarios injuriantes, discriminadores o contrarios a las leyes de la República Argentina.
 

Noticias Más Leídas

Cayeron dos ladrones que habían robado la casa de un docente

Capital. Barrio Virgen de los Cerros
Subida el 19 de Junio del 2019 - Hora: 00:00

Arranca una semana clave para la política provincial

Elecciones 2019. Se define la integración de las fórmulas
Subida el 19 de Junio del 2019 - Hora: 00:00

Un corte de energía dejó sin luz a La Rioja y el país

Masivo. Falla en el sistema
Subida el 19 de Junio del 2019 - Hora: 00:00



Versión Impresa