El tiempo - Tutiempo.net
Jueves 29 de Octubre de 2020

Salud

El peligroso "reto del benadryl"

El reconocido pediatra Samuel Danon analiza las intoxicaciones que terminaron en muerte en Estados Unidos, por un desafío viral de consumir en exceso el conocido medicamento.

01-10-2020 18:55
First slide

Hace pocos días, los diferentes medios de comunicación informaban sobre la lamentable muerte de una adolescente de 15 años y otros tres internados en terapia intensiva, con signos graves de intoxicación por sobredosis de un conocido fármaco antialérgico cuya droga es: la "Difenhidramina".

 El primer caso sucedió en Oklahoma (Estados Unidos) y los otros tres en México.

Esto se origina a través de un reto que se viralizó en una Red Social muy concurrida por adolescentes y jóvenes llamada TIKTOK, donde se popularizan videos cortos de entretenimiento (bailes, canciones, Stand Up, etc.)  

Es en esta red social, donde se realizó el llamado "Reto del benadryl" juego que consiste en consumir una alta cantidad de pastillas de este medicamento de venta libre, cuya droga es la difenhidramina, y que algunos lo acompañan con el consumo de bebidas energéticas. A pesar de que La FDA emitió una advertencia sobre esta situación, lamentablemente estos videos fueron retirados muy tarde.

La difenhidramina es un antihistamínico utilizado para cuadros alérgicos. Viene en diferentes presentaciones: inyectables, comprimidos, soluciones, y gotas. Asociados a drogas antifebriles, son utilizados como medicamentos para los síntomas de cuadros gripales y respiratorios. Tiene un efecto sedativo a tal punto que, al asociarla con otra droga llamada melatonina, es utilizada para el tratamiento del insomnio, también de venta libre.

 Si bien hay presentaciones pediátricas, está contraindicado a menores de dos años. Sin embargo, muchos médicos lo siguen indicando. 

La sobredosis produce somnolencia, sedación, alteraciones psicomotoras, depresión del Sistema Nervioso Central, convulsiones, alteraciones cardiovasculares, coma y muerte.

Es un "reto" tentador para algunos adolescentes que no miden las consecuencias, buscando protagonismo a partir de estas delirantes imitaciones.

 Con la pandemia, se han aumentado las visitas a estas redes por parte de los jóvenes. Si bien no todos los adolescentes transitan esta etapa de su vida de la misma manera, aquellos que tienen cierta vulnerabilidad, bajo autoestima, e incluso tendencia a la depresión, en un núcleo familiar poco saludable donde hay agujeros afectivos, falta de comunicación, alteración de roles, existen altas chances de ingresar no solo en drogas, si no, a este tipo de desafíos peligrosos.

Al igual que con cualquier medicamento, el abuso o el uso indebido pueden provocar efectos secundarios graves con consecuencias potencialmente duraderas.

Es importante saber que no todo medicamento es un caramelo, los familiares deben siempre guardarlos bajo llave para evitar accidentes en los niños y el consumo descontrolado en los adolescentes.

 

Si te gustó esta nota podés compartirla

Comentarios

Helueni