El tiempo - Tutiempo.net
Jueves 29 de Octubre de 2020

Pruebas de calle. "Activa Mente y Cuerpo"

El Torneo virtual definió a los ganadores de la primera fecha

El rionegrino Santiago Escobar ganó la general de Varones y la riojana Dalila Dovichi se impuso en damas.

17-10-2020 21:39
First slide

Con la participación de más 150 atletas, se completó este sábado, la primera fecha del Campeonato virtual de Pedestrismo 2020 "Activa Mente y Cuerpo", que organiza Herrera Running Team y auspicia la secretaría de deportes de la provincia, a cargo del profesor Jorge Córdoba.

En el contexto actual por la pandemia del covid-19, la prueba se llevó a cabo bajo la modalidad virtual, en la cual los atletas compitieron desde sus respectivos lugares, tomando sus tiempos y distancias de manera individual, cuyos datos fueron enviados a la organización mediante diferentes aplicaciones.

La competencia se disputó en dos jornadas, viernes (participaron 55 atletas) y sábado (más de 100), ya que los atletas pudieron participar uno de los dos días, según la terminación de su DNI y respetando todos los procolos vigentes, con la posibilidad de cubrir los 5 km de competencia en diferentes sitios, al aire libre.

Esta modalidad permitió la presencia de atletas de distintos puntos del país, tales como San Juan,  Catamarca,  Río Negro, Buenos Aires, Rosario y Tucumán.  También participaron representantes del interior provincial, de lugares tales como Chilecito, Chepes, Guanchín y Anillaco, además de los atletas de capital.

En lo que respecta estrictamente a los resultados, el ganador de las clasificaciones generales de varones, fue el rionegrino Santiago Escobar, quien hizo un tiempo de 16.25 y se adjudicó el primer puesto de la categoría Máster de 40 a 44 años.

En cuanto a las damas, la ganadora fue la riojana Dalila Dovichi, que con un record de 20.00, logró el primer puesto de la categoría Máster 45 a 49. 

Clasificaciones

Especial: 1) Bautista Córdoba (La Rioja) 17.15 y 2) Gabriel Aleña (Río Negro) 19.40.

Infantiles: 1) Leonel Suárez (Río Negro) 9.25.

Cadetes varones: 1) Juan Pablo González (La Rioja) 22.56.

Menores varones: 1) Vladimir Dovichi (La Rioja) 18.05 y 2) Geremías Nieto (La Rioja) 21.12.

Menores damas: 1) Camila Romero (La Rioja) 24.03, 2) Sara Flores (La Rioja), 3) Luisina de la Fuente (La Rioja) 30.33 y 4) Solange Gutiérrez (Río Negro) 33.15.

Juveniles varones: 1) Pablo Hernández (La Rioja) 16.47, 2) Ignacio Córdoba (Santiago del Estero) 19.24 y 3) Antonio Ríos (La Rioja) 24.49.

Juveniles damas: 1) Jazmín Ruiz (Santiago del Estero) 30.17 y 2) Carolina Narmona La Rioja.

Mayores 20 a 24 varones: 1) Mauro Aguilar (La Rioja) 18.18, 2) Luis Ortenzi (La Rioja) 21.19, 3) Alberto Gutiérrez (Río Negro) 21.59, 4) Daniel Molina (La Rioja) 22.57, 5) Germán Ríos (La Rioja) 26.45 y 6) Miguel Garro.

Mayores 20 a 24 damas: 1) Silvina Moreno (Chepes) 20.07.

Mayores 25 a 29 varones: 1) Patricio Vega (La Rioja) 23.02, 2) Eduardo Rodríguez  S/T

Mayores 25 a 29 damas: 1) Sofía Varas (La Rioja) 29'29, 2) Daiana Caro (La Rioja) 31.22, 3) Yamila Navarro (Río Negro) 33.12 , 4) Florencia Nieto (La Rioja) 33.33 y 5) Brenda Pinto (La Rioja) 33.25.

Preveteranos 30 a 34 varones: 1) Víctor Espinosa (La Rioja) 18.19, 2) Gustavo Nieto (La Rioja) 20.15, 3) Ricardo Aleña (Río Negro) 21.59, 4) Abraham Albornoz (La Rioja) 23.01, 5) Aergio Losso (Catamarca) 23.54, 6) Matías Carrizo (La Rioja) 23.55, 7) Luis Calaneri (Santiago del Estero) 24.01, 8) Maximiliano Vaca  (Tierra del Fuego) 24.32, 9) Alessandro Díaz (La Rioja) 28.55, 10) Víctor Soria (La Rioja) 30.11, 11) Daniel Ormeño (La Rioja) 30.32, 12) Gonzalo Sotomayor 33.46 y 13) David Herrera Altamirano (La Rioja) 41.29.

Preveteranas  30 a 34 damas: 1) Sofía de la Vega (La Rioja) 23.07, 2) Marisa Moscoso Ramos (Río negro) 28.46, 3) María Ontivero (La Rioja) 29.02, 4) María Andrada  (La Rioja) 31.43, 5) Sabrina Caro 34.29, 6) Sabrina Ruiz (La Rioja) 35.45 y 7) Cinthia Herrera  (la Rioja) S/T.

Máster A 35 a 39 varones: 1) Héctor Waldovino (La Rioja) 18.36, 2) Jacinto Quispe (Buenos Aires) 19.28, 3) Luis Gómez (La Rioja) 20.17, 4) Carlos Mansilla  (Santiago del Estero) 22.07, 5) Ignacio Nonnemarch (Río Negro) 26.03, 6) Daniel Quispe (La Rioja) 28.11, 7) Pedro Escobar (La Rioja) 35.45 y 8) Pablo Martínez S/T.

Máster 35 a 39 damas: 1) Ivana Gordillo (La Rioja) 26.20, 2) Viviana Espinosa 30.50 y 3) Lorena Caliva (La Rioja) 36.48.

Máster 40 a 44 varones: 1) Santiago Escobar (Río Negro) 16.25, 2) Darío Vallejos (Buenos Aires) 20.35, 3) Martín Orquera (La Rioja) 22.00,  4) Ariel Villarruel (La Rioja) 22.11, 5) Juan Pablo Carrizo (La Rioja) 23.57, 6) Carlos Reynoso (San Juan) 24.06, 7) Rodrigo Cocha (La Rioja) 24.24, 8) Lucas Malfatti (La Rioja) 24.58, 9) Pablo Codocea (La Rioja) 25.24, 10) Nicolás Zárate (La Rioja) 25.52, 11) Mauro Figueroa  (Río Negro) 28.28 y 12) Federico Vega (La Rioja) 30.00.

Master 40 a 44 damas: 1) Marina Caliva (La Rioja) 22.53, 2) Corina Jiménez (Santiago del Estero) 23.43, 3) Romina Carrasco (Río Negro) 27.21, 4) Daniela Salvatierra (La Rioja) 27.24, 5) Analía Riffo  (Río Negro) 28.49, 6) Mariana Molina (La Rioja) 30.22, 7) Fabiana López (Río Negro) 30.41, 8) Micaela Agüero (La Rioja) 32.00, 9) María López 36.00, 10) Mariana Velasco (La Rioja) 36.46, 11) Ivana Narmona (La Rioja) 42.14 y 12) Luisa Aragón (Santiago del Estero) 1.11.51.

Máster 45 a 49 varones: 1) Enrique Pogonza (Santiago del Estero) 19.18, 2) Rafael Moreno (Catamarca) 19.40, 3) Jaime Quintero (La Rioja) 21.10, 4) Miguel Delgado (La Rioja) 23.00, 5) Miguel Espinosa (Río Negro) 26.41, 6) Fabián Reinoso (La Rioja) 29.40, 7) Javier Vega (La Rioja) 32.00 y 8) Carlos Oliva 37.30.

Máster 45 a 49 damas: 1) Dalila Dovichi (La Rioja) 20.01, 2) Mercedes Díaz Moreno (La Rioja) 22.38, 3) Elizabeth Díaz Moreno (La Rioja) 24.07, 4) Sonia Luna (Santiago del Estero) 26.11, 5) Beatriz Duarte  (La Rioja) 28.21, 6) Analía Sánchez (La Rioja) 29.55, 7) Silvia Barrionuevo (La Rioja) 35.39 y 8) Marta Huerta  (La Rioja) 36.55. 

Máster 50 a 54 varones: 1) César Chaparro (Santiago del Estero) 19.06, 2) José Guzmán (La Rioja) 21.09, 3) Daniel Rio (La Rioja) 26.00, 4) Carlos Galbiatti  (La Rioja) 28.05 y 5) Carlos Jiménez (La Rioja) 36.02.

Máster 50 a 54 damas: 1) Betina Cuart  (Santiago del Estero) 19.03.

Máster 55 a 59 varones: 1) Leonardo Acuña (Buenos Aires) 20.22, 2) Víctor Brizuela (La Rioja) 28.39 y 3) Horacio González 32.34.

Máster 55 a 59 damas: 1) Mariela López (Río Negro) 24.42 y 2) Leonor Ruiz  (La Rioja) 34.27.

Máster 60 a 64 varones: 1) Eduardo Gutiérrez (Santiago del Estero) 25.12, 2) Omar Fara (La Rioja) 28.08 y 3) Nicolás Gómez (La Rioja) 29.29.

Máster 65 a 69 varones: 1) Horacio Aróstegui  (Buenos Aires) 28.35 y 2) Alberto Carletto (La Rioja) 40.38.

Cómo sigue
El 30 y 31 octubre será la segunda fecha con la disputa del Cross Country 4k. La tercera y última será realizará el 7 y 8 noviembre con la "Milla urbana".

Si te gustó esta nota podés compartirla

Comentarios

Helueni