El tiempo - Tutiempo.net
Martes 15 de Junio de 2021

JJ.00. Rumbo a Tokio 2021

Agenda olímpica confirmada para los atletas riojanos

La primera en competir será la tiradora Fernanda Russo, que se presentará el sábado 24 de julio, en tanto el biker Exequiel Torres competirá el jueves 29. Luego vendrán los Juegos Paralímpicos, donde el miércoles 1 de septiembre será el día "d" Gabriel Sosa.

09-6-2021 17:17
First slide

La próxima cita olímpica que se desarrollará desde el 23 de julio en Tokio, Japón, tendrá al menos la presencia de tres atletas riojanos, dos de los cuales se presentarán en la competencia convencional, y el restante en la modalidad de deporte adaptado.

Se trata de la tiradora María Fernanda Russo, que tendrá su segunda participación en Juegos Olímpicos tras su debut en Rio 2016 (es la tercera si se contabilizan los Juegos de la Juventud de Nanjing 2014) y del piloto de BMX, Nicolás Exequiel Torres, quien ya estuvo en los  Juegos de la Juventud de Nanjing 2014, pero hará su estreno en mayores.

Por otro lado, Gabriel Sosa estará presente en los Juegos Paralímpicos, que se llevarán a cabo entre el 24 de agosto y el 5 de septiembre, compitiendo en atletismo, en la prueba de 100 metros llanos en silla de ruedas.

La agenda

La primera en competir será la tiradora Fernanda Russo, que se presentará el sábado 24 de julio.

A partir de las 8.30 hora local (20.30 del viernes en Argentina), en las instalaciones del Campo de Tiro de Asaka,  se llevará a cabo la clasificación en la prueba de Carabina Femenina de Aire Comprimido a 10 metros, donde participará la riojana. En caso de superar dicha instancia, en horas de la tarde estará presente en la final.

Por otro lado, el piloto de BMX Exequiel Torres competirá el jueves 29 desde las 10.00 hora local (22.00 del miércoles en la Argentina) en una de las series de los cuartos de final, a disputarse en el "Parque Deportivo Urbano de Ariake".

En esta instancia participarán 24 pilotos, que estarán divididos en cuatro series de seis integrantes cada una, los cuales correrán tres series, de donde los cuatro mejores de cada una, avanzarán a semifinales.

Al día siguiente, es decir el viernes 30 de julio desde las 10.00, se llevarán a cabo las semifinales y posteriormente la final.

Luego vendrán los Juegos Paralímpicos, que se llevarán a cabo desde el 23 de agosto, donde estará presente el riojano Gabriel Sosa, quien se ganó su lugar en la cita olímpica, tras lograr la medalla de bronce en los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019.

La presentación de Sosa será el miércoles 1 de septiembre desde las 9.30 hora local (21.30 de martes 31 de agosto en nuestro país), cuando se disputen las rondas eliminatorias de atletismo, cuya sede será el Estadio Olímpico. En el marco de la prueba de los 100 metros llanos en silla de rueda, por la categoría T54.

En caso de superar esta instancia, el mismo día, pero desde las 19.00 hora local (7.00 de la Argentina) se llevará a cabo la final.

La chance en Rugby

En Tokio 2021 puede haber más riojanos, y una de las chances puede llegar de la mano del rugby femenino, que entre el 19 y 20 de junio disputará en Mónaco, el Repechaje que otorgará dos plazas para los Juegos. En el seleccionado nacional, la capitana es la chileciteña Gimena Mattus.

En caso de lograr la ansiada clasificación, la acción, que se desarrollará en las instalaciones del Estadio de Tokio,  comenzará el jueves 29 de julio desde las 12.00 y finalizará el sábado 31.

 

LA AGENDA RIOJANA

Fernanda Russo (Tiro)

Sábado 24 de julio desde las 8.30: clasificación de Carabina Femenina de Aire Comprimido a 10 metros.

Exequiel Torres (BMX)

Jueves 29 desde las 10.00: Cuartos de Final

Viernes 30 desde las 10.00: Semifinales y Final

Gabriel Sosa (Atletismo Adaptado)

Miércoles 1 de septiembre desde las 9.30: Ronda Eliminatoria de 100 metros categoría T54


Distribución de plazas por países en BMX

La Unión Internacional de Ciclismo (UCI) dio a conocer la distribución de plazas que cada país tendrá para los Juegos Olímpicos Tokio 2021 en BMX.

En el marco de Elite Men, donde Argentina será representada por el riojano Exequiel Torres, correrán 24 pilotos, donde el detalle de las plazas para cada selección es la siguiente: Francia 3 (los bikers serían Sylvain André, Arthur Pilard y Joris Daudet o Romain Mahieu);  Holanda 3 (Niek Kimmann, Twan van Gendt y Joris Harmsen); Estados Unidos 2 (Connor Field y Corben Sharrah); Suiza 2 (David Graf y Simon Marquart); Colombia 2 (Carlos Ramírez y Vincent Pelluard); Australia 1 (Anthony Dean o Izaac Kennedy); Gran Bretaña 1 (Kye Whyte); Argentina 1 (Exequiel Torres); Brasil 1 (Renato Rezende o Anderson de Souza); Ecuador 1 (Alfredo Campo); Sudáfrica 1 (Tyler Klumper); Noruega 1 (Tore Novrestad); Canadá 1 (James Palmer); Rusia 1 (Aleksandr Katyshev); Italia 1 (Giacomi Fantoni); Letonia 1 (Hlevis Babris o Kristen Krigers) y Japón 1 (Yoshitaku Nagasako).

Criterios

Cabe remarcar que criterio para determinar la cantidad de plazas por país, establece con los puntos  que los dos mejores países del ranking olímpico obtienen 3 plazas; los países clasificados del 3º al 5º lugar obtienen dos plazas, y que los países clasificados del 6º al 11º lugar obtienen una plaza. Cabe aclarar que las plazas son asignadas al país, no al deportista.

Si te gustó esta nota podés compartirla

Comentarios

Helueni