El tiempo - Tutiempo.net
Miércoles 28 de Septiembre de 2022

Atletismo de Famatina: Leonardo Barrera y Verónica Páez ganaron los 4 km del barrio 24 de Septiembre

Ambos lograron imponer su ritmo y sacaron amplias ventajas con relación al resto, en el marco de la 28° edición de la tradicional prueba.

22-9-2022 18:08
First slide

Con una sensacional jornada atlética, se vivió la séptima fecha del Torneo Anual 2022 de Atletismo famatinense, que homenajea a la atleta María Rosa Flores, oriunda del Barrio 24 de Septiembre.

Se trata de la tradicional competencia denominada "Los 4 km del Barrio 24 de Septiembre", que se disputó con la organización de la Jefatura de Deportes de Famatina, que otorgó premios para todos los atletas participantes (los cuatro primeros lugares de varones y mujeres recibieron premios en efectivo donados por el Concejal Nicolás Díaz) y la fiscalización del Área Atletismo de Famatina.

En el aspecto deportivo, los ganadores, Leonardo Barrera y Verónica Páez, lograron imponer sus ritmos de entrada y ganaron con amplia ventaja. La lucha por el segundo lugar tanto en varones como mujeres fue electrizante y se definió en la línea de llegada.

El chileciteño Elvio Castro y el famatinense Alejandro Díaz Moreno completaron el podio en varones, mientras que Sabrina Quintero (Famatina) y Lucía Casas (Pituil) hicieron lo propio en las clasificaciones de varones.

En la jornada, el Subsecretario de Gobierno, Cristian Luna, en nombre del gobierno municipal, otorgó un subsidio al Centro Vecinal del Barrio 24 de Septiembre por su activa labor al cumplir 40 años. Precisamente en el Salón del Centro Vecinal terminó la jornada deportiva con un refrigerio para los atletas participantes.

La jornada sirvió también para recordar a un vecino del Bº 24 de Septiembre muy ligado al atletismo famatinense ya fallecido: Ramón Viñas, Jefe de Jueces del Área Atletismo de Famatina.

Clasificación Oficial

Varones – 4 km.: 1) Leonardo Barrera (Famatina) 13.10 mayores, 2) Elvio Castro (Chilecito) 14.54 mayores, 3) Alejandro Díaz Moreno (Famatina) 14.55 juveniles, 4) Cristian Díaz Nievas (Famatina) 15.12 juveniles, 5) Jorge Casas (Pituil) 15.14 juveniles, 6) Santiago Galleguillo (Famatina) 15.52 mayores, 7) Kevin Gaetán Castro (Chilecito) 16.20 mayores, 8) Ángel Gaetán Castro (Chilecito) 16.37 pre-veteranos, 9) José Oliva (Famatina) 16.56 mayores y 10) Matías Castro (Chilecito) 17.11 mayores.

Mujeres – 4 km: 1) Verónica Páez (Famatina) 17.16 veteranas, 2) Sabrina Quintero (Famatina) 20.42 cadetes, 2) Lucía Casas (Pituil) 20.43 cadetes, 3) Gabriela Cataldo (Chilecito) 22.29 pre-veteranas, 4) Lorena Zalazar (Chilecito) 25.38 veteranas, 5) María Flores (Famatina) 26.45 veteranas, 6) Sonia Ormeño (Chilecito) 28.18 maxi-veteranas y 7) Deolinda Ormeño (Chilecito) 28.58 veteranas:

Promocionales –  1 km: 1) Yamil Chade (Famatina) 3.22

Ganadores por Categorías

Mayores: Leonardo Barrera; Juveniles: Alejandro Díaz Moreno; Cadetes: Ricardo Yapura y  Sabrina Quintero; Preveteranos: Ángel Gaetán Castro y Gabriela Cataldo; Veteranos: Luís Reyes y Verónica Páez; Maxiveteranos: José Aballay y Sonia Ormeño.

Próxima fecha

La octava jornada del Anual será el sábado 15 de octubre, cuando se dispute "El kilómetro del barrio La Boca", la prueba de Medio Fondo más espectacular, que se disputará desde las 16.00 con la prueba de 1.000 metros.

Cabe recordar que la carrera comenzó a disputarse el 22 de marzo de 1992.

Seguinos en Google news
Si te gustó esta nota podés compartirla

Comentarios