El tiempo - Tutiempo.net
Martes 11 de Mayo de 2021

Fútbol

Se sorteó la Copa Sudamericana: el calendario de los equipos argentinos, el nuevo formato y el premio millonario

Independiente, Lanús, Newell´s, Rosario Central, Talleres y Arsenal conocieron su camino en la competencia internacional

09-4-2021 14:17
First slide

En Luque, Paraguay, la Conmebol (Confederación Sudamericana de Fútbol) realizó el ansiado sorteo de la Copa Sudamericana, donde Independiente, Lanús, Newell´s, Rosario Central, Talleres y Arsenal (se podría sumar San Lorenzo si pierde su llave de la Fase 3 de la Copa Libertadores ante Santos) conocieron el camino que deberán afrontar para quedarse con la gloria.

El segundo certamen en importancia de la región tiene un cambio de formato para esta edición, ya que contará con una Fase de Grupos, la cual estará conformada por seis equipos argentinos, seis conjuntos brasileños, los cuatro perdedores de los enfrentamientos de la Fase 3 de la Conmebol Libertadores y los 16 equipos sobrevivientes de la Fase 1 de este torneo. Los 32 equipos quedaron divididos en ocho grupos de cuatro clubes cada uno.

Al igual que en la Copa Libertadores, los bolilleros se confeccionaron en base al ranking de clubes de la Conmebol publicado el 1 de febrero de este año.


GRUPOS:

Vale destacar que en esta instancia sólo el ganador de cada grupo avanzará a los octavos de final, instancia en la que se sumarán los 8 terceros de la Copa Libertadores.

Grupo A: Rosario Central (Argentina), Huachipato (Chile), 12 de octubre (Paraguay) y San Lorenzo o Santos.

Grupo B: Independiente (Argentina), Bahía (Brasil), Guabirá (Bolivia) y Montevideo City Torque o Fénix

Grupo C: Jorge Wilstermann (Bolivia), Arsenal (Argentina), Ceará (Brasil) y Bolívar o Junior.

Grupo D: Athletico Paranaense (Brasil), Melgar (Perú), Aucas (Ecuador) y Metropolitano (Venezuela).

Grupo E: Corinthians (Brasil), Sport Huancayo (Perú), River Plate de Paraguay y Cerro Largo o Peñarol.

Grupo F: Newell´s (Argentina), Palestino (Chile), Atlético Clube Goianiense (Brasil) y Libertad o Atlético Nacional.

Grupo G: Emelec (Ecuador), Deportes Tolima (Colombia), Talleres de Córdoba (Argentina) y Red Bull Bragantino (Brasil).

Grupo H: Lanús (Argentina), La Equidad (Colombia), Aragua (Venezuela) y Gremio o Independiente del Valle.

El primero en salir fue Rosario Central, quien podría cruzarse con un equipo argentino, si es que San Lorenzo cae ante Santos de Brasil en la Fase 3 de la Copa Libertadores (en la ida sucumbió por 3 a 1). El resto del Grupo A lo completan Huachipato (Chile) y 12 de octubre (Paraguay).

Independiente, que levantó este trofeo en dos oportunidades, tendrá un duro camino, ya que deberá medirse con al brasileño Bahía, el boliviano Guabirá y un uruguayo que saldrá del cruce entre Montevideo City Torque o Fénix.

Arsenal, otro que supo ganar este torneo, integrará el Grupo C junto a Jorge Wilstermann de Bolivia y Ceará (Brasil) y Bolívar de Bolivia o Junior de Colombia.

Newell´s, en su vuelta al plano internacional, fue cabeza de serie del Grupo F, donde se verá las caras con Palestino de Chile, Atlético Clube Goianiense (Brasil) y Libertad de Paraguay o Atlético Nacional de Colombia. Talleres de Córdoba, por su parte, estará en el Grupo G junto a Emelec de Ecuador, Deportes Tolima de Colombia y Red Bull Bragantino de Brasil.

La suerte no estuvo del lado de Lanús, campeón en 2013 y finalista de la última edición. Jugará ante La Equidad de Colombia, Aragua Venezuela y Gremio (disputaron la final de la Libertadores de 2017 o Independiente del Valle de Ecuador).


FECHAS:

Fase de grupo:

Fecha 1: 20,21 y 22 de abril

Fecha 2: 27,27 y 29 de abril

Fecha 3: 4,5 y 6 de mayo

Fecha 4: 11,12 y 13 de mayo

Fecha 5: 18,19 y 20 de mayo

Fecha 6: 25, 26 y 27 de mayo


Octavos de final:

Ida: 13,14 y 15 de julio

Vuelta: 20,21 y 22 de julio


Cuartos de final:

Ida: 10,11 y 12 de agosto

Vuelta: 16,17 y 18 de agosto


Semifinales:

Ida: 21,22 y 23 de septiembre

Vuelta: 28,29 y 30 de septiembre


Final:

6 de noviembre (fecha sujeta a ajustes)


PREMIOS:

Primera fase: USD 225.000 por partido.

Fase de grupos: USD 300.000 por partido de local (Totalizan USD 900.000 para cada equipo participante)

Eliminados: USD 120.000.

Octavos de final: USD 500.000 por partido.

Cuartos de final: USD 600.000 por partido.

Semifinal: USD 800.000 por partido.

Subcampeón: USD 2.000.000

Campeón: USD 4.000.000

Si te gustó esta nota podés compartirla

Comentarios

Helueni